• trappe  

    Vente restaurant dans le centre ville de Chinon

    Prix de vente
    149 000€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    1 863€/m²
    Situé dans le centre ville de Chinon (37500), dans une rue passante à fort potentiel, ce très bel établissement de restauration traditionnelle renommé d'environ 80 m2, est disponible via la reprise de son fonds de commerce.

    Emplacement n°1 bis, loyer raisonnable, vous profiterez de 2 salles pour environ 55 couverts, une cuisine aux équipements fonctionnels (fourneau, chambre froide, hotte, lave vaisselle..), un espace avec son four à pizza traditionnel, un vestiaire, un wc, et une cave de stockage. Un emplacement terrasse est également disponible.

    La décoration et le charme de la bâtisse typiquement tourangelle en font un outil de travail performant et qualitatif.

    Dossier complet sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 149 000 € HT + 1 490 € TVA, soit 150 490 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 141 550 € HT + 0 € TVA, soit 141 550 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 450 € HT + 1 490 € TVA, soit 8 940 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 149000 € (1 862,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Chinon, Indre-et-Loire (37), Centre

    Prix de vente : 149000 € (1 862,5 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 1607387

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre-et-Loire 37, rubrique Restaurant

    690 €/m² Prix bas
    1348 €/m² Prix médian
    2038 €/m² Prix haut