• trappe  

    Cède affaire emblématique dans le Val de Loire

    Prix de vente
    490 000€
    Surface
    1 200 m²
    Montant au m²
    408€/m²
    Situé sur un axe touristique majeur du Val de Loire, cet établissement de restauration bénéficie d’un emplacement stratégique, assurant un flux régulier de clientèle locale, nationale et internationale.

    Installé dans un cadre troglodytique d’exception, il propose une expérience unique autour d’un concept régional différenciant, centré sur les fouées traditionnelles, avec une notoriété déjà bien implantée.

    Données d’exploitation
    Capacité d’accueil : jusqu’à 250 couverts
    Surface totale : environ 1 200 m²
    Chiffre d’affaires annuel : 750 000 €
    Affaire structurée, avec un outil de travail opérationnel, permettant une reprise immédiate dans des conditions optimales.

    Actifs complémentaires
    Maison d’habitation (exploitant / propriétaire)
    Située à seulement 100 mètres de la Loire, elle constitue un véritable atout sur le secteur, alliant confort de vie et valorisation patrimoniale.

Points forts
    Emplacement touristique à forte fréquentation
    Potentiel de développement événementiel

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 490 000 € HT + 98 000 € TVA, soit 588 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 450 800 € HT + 90 160 € TVA, soit 540 960 € TTC
    Honoraires d'agence : 39 200 € HT + 7 840 € TVA, soit 47 040 € TTC (8.7 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Anges sous le numéro 334003712

Données Financières

    Prix de vente : 490000 € (408,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 200 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    169 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    169 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Amboise, Indre-et-Loire (37), Centre

    Prix de vente : 490000 € (408,33 €/m²)

    Surface de 1 200 m²

    Réactualisé le 05/05/2026

    Référence CessionPME : 1623481

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre-et-Loire 37, rubrique Restaurant

    690 €/m² Prix bas
    1348 €/m² Prix médian
    2038 €/m² Prix haut