• trappe  

    Vente établissement touristique 1200m² Amboise

    Prix de vente
    490 000€
    Surface
    1 200 m²
    Montant au m²
    408€/m²
    À vendre, fonds de commerce de restauration situé dans un environnement touristique dynamique à Amboise.

    Idéal couple exploitant souhaitant reprendre une affaire rentable avec fort potentiel de développement.

    Chiffres clés :

    Chiffre d’affaires : 750 000 €
    Équipe : 2 salariés en place
    Capacité : 250 couverts + guinguette (100 couverts)

    Modèle économique :
    Affaire basée sur une activité de restauration à fort volume, portée par une clientèle touristique régulière, avec une organisation optimisée permettant une exploitation efficace.

    Potentiel :

    Développement événementiel (groupes, privatisations)
    Optimisation de la saisonnalité
    Amélioration de la rentabilité

    Les + :

    Concept attractif
    Forte capacité d’accueil
    Faible masse salariale
    Outil de travail immédiatement opérationnel

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 490 000 € HT + 98 000 € TVA, soit 588 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 450 800 € HT + 90 160 € TVA, soit 540 960 € TTC
    Honoraires d'agence : 39 200 € HT + 7 840 € TVA, soit 47 040 € TTC (8.7 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Anges sous le numéro 334003712

Données Financières

    Prix de vente : 490000 € (408,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 200 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Amboise, Indre-et-Loire (37), Centre

    Prix de vente : 490000 € (408,33 €/m²)

    Surface de 1 200 m²

    Réactualisé le 05/05/2026

    Référence CessionPME : 1623639

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre-et-Loire 37, rubrique Restaurant

    690 €/m² Prix bas
    1348 €/m² Prix médian
    2038 €/m² Prix haut