• trappe  

    Baisse de prix très beau Tabac Loto Pays d'Aix

    Prix de vente
    316 000€
    Surface
    25 m²
    Montant au m²
    12 640€/m²
    Baisse de prix, pour ce très beau Tabac Loto Bimbeloteries, Refait à neuf, Top Secteur, Pays d'Aix….
      Baisse de prix, pour ce très beau Tabac Loto Cave à Cigares, refait à neuf… avec Parking gratuit Top secteur : Situé entre Aix et Marseille, dans un quartier très agréable et Résidentiel… Ouverte 62H/semaine Encore beaucoup d'axes de développement possibles, pour ce très beau commerce : Petite Presse, PMU, Café et boissons à emporter, Articles cadeaux, articles fumeurs, Relais Colis, Relais Poste, Borne Nikel, Vins et Spiritueux… Loyer :  560 €/mois HT/HC. CA Total Net 2024 : 151 000€. Commissions Totales Nettes 2024 : 110 000 € EBE Retraité 2024 : 99 000€ (Tendance 2025, sur Z de caisse : similaire…)   Prix de vente Net vendeur : 290 000 € Honoraires du Cabinet de  8  % TTC ( 6,67% HT) à charge de l'acquéreur.

Données Financières

    Prix de vente : 316000 € (12640.00 €/m²)

    Honoraires : 26 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 290 000 €

    Honoraires partagés (vendeur et acquéreur) 8.97 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 25 m²

    Copropriété

    26 lots dans la copropriété

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Aix-en-Provence, SECTEUR BOUCHES DU RHONE, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 316000 € (12640.00 €/m²)

    Surface de 25 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 12470_11340

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Tabac - Presse - Loto

    4971 €/m² Prix bas
    7443 €/m² Prix médian
    10597 €/m² Prix haut