• trappe  

    Vente FDC bar café restaurant lic 4 à Montreuil

    Prix de vente
    110 000€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    1 571€/m²
    Situé en angle de rue, au cœur du quartier Barbusse, à Montreuil, à proximité immédiate du centre-ville, ces fonds de commerce bénéficient d’un emplacement stratégique dans un secteur en plein essor, porté notamment par les futurs aménagements urbains et l’arrivée de la ligne de tramway.

    Le local
    Surface d’environ 70 m²
    Belle visibilité grâce à sa configuration en angle
    Style industriel moderne et attractif
    Local en bon état général, prêt à l’exploitation
    Présence d’une réserve
    Possibilité d’installer une extraction pour développer une activité de restauration

    Activité
    Exploité actuellement en bar / café
    Détient une Licence IV
    Fort potentiel de développement en restauration (concept brunch, bistrot, tapas…)

    Données financières
    Chiffre d’affaires : environ 100 000 à 110 000 €
    Loyer : 2 089 € HT / mois
    Charges : environ 209 € / mois

    Les +
    Emplacement dynamique avec fort passage
    Quartier en mutation rapide
    Activité à développer (horaires, offre, restauration)
    Idéal pour un premier projet ou un concept à fort potentiel

    Opportunité rare sur le secteur pour un professionnel souhaitant s’implanter dans un environnement urbain en pleine transformation.

    Edouard Machado
    Conseiller en immobilier & expert en financement
    Spécialiste commerces (bars / restaurants) – Paris Est & Montreuil

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 110 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 112 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 100 000 € HT + 0 € TVA, soit 100 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (12 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 110000 € (1 571,43 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Montreuil, Seine-Saint-Denis (93), Île-de-France

    Prix de vente : 110000 € (1 571,43 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 1651975

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Saint-Denis 93, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    2171 €/m² Prix bas
    3227 €/m² Prix médian
    5533 €/m² Prix haut