Vente FDC restaurant empl privilégié à Crémieu
Prix de vente
410 000€
Surface
440 m²
Montant au m²
932€/m²
Cindy et Aurélien, mandataires immobiliers spécialisés dans la restauration, vous présente ce fonds de commerce situé à Saint-Hilaire-de-Brens bénéficiant d'un emplacement privilégié au cœur de la campagne.
Restaurant familial implanté depuis des décennies, bénéficiant d'une clientèle locale fidèle. Aujourd'hui exploité uniquement le midi (par choix personnel), l'affaire repose sur l'implication des gérants.
Idéal pour un couple de repreneurs souhaitant moderniser l'établissement et développer les horaires.
Travaux de rafraîchissement à prévoir, offrant un vrai potentiel pour relancer l'activité.
- 440 m²
- 150 places assises
- Grand parking
- Terrasse
- 2 logements : un T6 et un studio
- Loyer : 2500 €
- Possibilité d'acquérir les murs
Nous pouvons vous accompagner dans la mise en place de votre financement.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 410 000 € HT + 5 740 € TVA, soit 415 740 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 381 300 € HT + 0 € TVA, soit 381 300 € TTC
Honoraires d'agence : 28 700 € HT + 5 740 € TVA, soit 34 440 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de Vienne sous le numéro 919557785
- 440 m²
- 150 places assises
- Grand parking
- Terrasse
- 2 logements : un T6 et un studio
- Loyer : 2500 €
Données Financières
Prix de vente : 410000 € (931,82 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 440 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Crémieu, Isère (38), Rhône-Alpes
Prix de vente : 410000 € (931,82 €/m²)
Surface de 440 m²
Réactualisé le 21/04/2026
Référence CessionPME : 1609961
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Restaurant
824 €/m²
Prix bas
1262 €/m²
Prix médian
2069 €/m²
Prix haut