• trappe  

    Vente murs et fonds restaurant 440m² à Crémieu

    Prix de vente
    1 110 000€
    Surface
    440 m²
    Montant au m²
    2 523€/m²
    Cindy et Aurélien, mandataires immobiliers spécialisés dans la restauration, vous présente cet établissement situé à Saint-Hilaire-de-Brens: opportunité rare d'acquérir à la fois l'activité et le patrimoine immobilier, assurant stabilité et capital sur le long terme.

    Restaurant familial implanté depuis des décennies, bénéficiant d'une clientèle locale fidèle. Aujourd'hui exploité uniquement le midi (par choix personnel), l'affaire repose sur l'implication des gérants.
    Idéal pour un couple de repreneurs souhaitant moderniser l'établissement et développer les horaires.

    Travaux de rafraîchissement à prévoir, offrant un vrai potentiel pour relancer l'activité.

- 440 m² de restaurant

    - 1700m² constructible

    - Parcelle de près d'un hectare

    - 150 places assises

    - Grand parking

    - Terrasse

    - 2 logements : un T6 et un studio

    Nous pouvons vous accompagner dans la mise en place de votre financement.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 1 110 000 € HT + 15 540 € TVA, soit 1 125 540 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 1 032 300 € HT + 0 € TVA, soit 1 032 300 € TTC
    Honoraires d'agence : 77 700 € HT + 15 540 € TVA, soit 93 240 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Vienne sous le numéro 919557785

Données Financières

    Prix de vente : 1110000 € (2 522,73 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 440 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Crémieu, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 1110000 € (2 522,73 €/m²)

    Surface de 440 m²

    Réactualisé le 21/04/2026

    Référence CessionPME : 1624347

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Restaurant

    824 €/m² Prix bas
    1262 €/m² Prix médian
    2069 €/m² Prix haut