• trappe  

    AV bar restaurant terrasse logement à la Compote

    Prix de vente
    650 400€
    Surface
    225 m²
    Montant au m²
    2 891€/m²
    Au cœur du Massif des Bauges, dans un environnement naturel privilégié et touristique, découvrez une opportunité rare : un bar-restaurant vendu murs et fonds, offrant à la fois un outil de travail opérationnel, un logement attenant et un réel potentiel de développement.

    L'établissement, d'une surface d'environ 136 m², se compose de deux salles de restauration, d'un espace bar intérieur complété par un bar extérieur, d'une cuisine équipée avec extraction, ainsi que de sanitaires conformes ERP/PMR.

    Son véritable atout : une belle terrasse extérieure d'environ 60 places, permettant d'augmenter significativement la capacité d'accueil en saison et de développer une offre complémentaire en période estivale.

    La Licence IV est incluse, renforçant l'attractivité commerciale de l'ensemble.

    Le bien comprend également un appartement T4 de 86 m², attenant à l'établissement, avec terrasse privative et grand garage.
    Cette configuration permet une exploitation confortable avec logement sur place, parfaitement adaptée à un couple de professionnels, une reprise familiale ou un projet de vie entrepreneurial en montagne.

    L'activité repose sur une clientèle locale fidèle, complétée par une fréquentation touristique régulière liée aux randonnées, au cyclisme et à l'attractivité naturelle du secteur.

    Chiffres d'affaires :
    2025 : 164 819 € HT
    2024 : 156 020 € HT
    2023 : 160 330 € HT

    Ouverture actuelle : 6 jours par semaine.
    8 semaines de congés annuels.
    Aucun salarié à reprendre.

    Un ensemble immobilier et commercial cohérent, sain et immédiatement exploitable, avec des perspectives de développement réelles.
    -Une affaire clé en main avec logement, idéale pour un projet de vie au cœur des Bauges

    Dossier complet et visite virtuelle sur demande.

    Florence Allardet -

    Nombre de lots de la copropriété : 6, Montant moyen annuel de la quote-part de charges (budget prévisionnel) : 806€ soit 67€ par mois.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    (RSAC N°507 719 821 - Greffe de CHAMBERY) Entrepreneur Individuel - Réf.950488

Données Financières

    Prix de vente : 650400 € (2890.67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 225 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    La Compôte, Savoie (73), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 650400 € (2890.67 €/m²)

    Surface de 225 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 340934197817

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Savoie 73, rubrique Restaurant

    1298 €/m² Prix bas
    1998 €/m² Prix médian
    3167 €/m² Prix haut