• trappe  

    A vendre FDC + murs bar lic IV restaurant Chambéry

    Prix de vente
    1 272 000€
    Surface
    967 m²
    Montant au m²
    1 315€/m²
    A VENDRE FDC et MURS- BAR LICENCE IV - RESTAURANT - CHAMBÉRY - CA 729KE A DEVELOPPER
    Concept original "Années 60 / Automobile" - Très forte visibilité - Murs et Fonds indissociables
    Situé sur un axe stratégique de Chambéry, avec excellente visibilité et grand parking privé, ce restaurant emblématique bénéficie d'une identité forte autour de l'univers automobile et des années 60, concept reconnu localement depuis de nombreuses années.
    L'établissement exploite une activité de :
    * bar Licence IV,
    * restaurant,
    * cafétéria / self-service,
    * vente à emporter,
    * traiteur.
    Chiffres clés :
    * Chiffre d'affaires HT : environ 729 K€
    * Activité exploitée à l'année
    * Ouverture du lundi au vendredi de 5h30 à 21h30
    * Activité restauration principalement concentrée sur les services du midi
    * Fermeture samedi et dimanche
    * Effectif : 8 salariés
    Composition des locaux :
    Ensemble immobilier édifié sur un terrain de 3 140 m² comprenant :
    * Grande salle de restaurant d'environ 140 m²
    * Espace self-service d'environ 250 m²
    * Espace bar d'environ 50 m²
    * Terrasse extérieure
    * Cuisine professionnelle alimentée au gaz
    * Réserves, caves, locaux techniques et vestiaires personnel
    * Grand parking clientèle
    L'établissement est classé ERP type N - 3ème catégorie avec une capacité d'accueil importante.
    Partie immobilière complémentaire
    L'ensemble comprend également :
    * 2 appartements indépendants actuellement loués,
    * 2 containers aménagés à usage de bureaux loués à une entreprise.
    Informations techniques :
    * Dernière commission de sécurité favorable : septembre 2022
    * Licence IV attachée à l'exploitation
    * Vente pour cause de retraite.
    Notre avis
    Affaire rare sur le secteur de Chambéry, bénéficiant :
    * d'une excellente visibilité,
    * d'un concept différenciant,
    * d'une clientèle fidèle,
    * d'un important potentiel de développement événementiel et restauration du soir,
    * ainsi que d'un véritable intérêt patrimonial grâce à son foncier et ses revenus locatifs complémentaires.
    Dossier complet sur demande après engagement de confidentialité.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    (RSAC N°422 037 739 - Greffe de CHAMBERY) Entrepreneur Individuel - Réf.955577

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 1272000 € (1315.41 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 967 m²

    Informations sur le bail

    Bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Chambéry, Savoie (73), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 1272000 € (1315.41 €/m²)

    Surface de 967 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 340939707744

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Savoie 73, rubrique Restaurant

    1298 €/m² Prix bas
    1998 €/m² Prix médian
    3167 €/m² Prix haut