• trappe  

    FDC restaurant avec cachet bel empl Bordeaux

    Prix de vente
    117 000€
    Surface
    107 m²
    Montant au m²
    1 093€/m²
    Implanté dans un secteur dynamique de Bordeaux, à proximité immédiate de la patinoire et de l’hôtel de police, ce restaurant bénéficie d’un emplacement stratégique avec un passage régulier.

    L’établissement séduit dès l’entrée par son ambiance chaleureuse et son charme authentique, sublimé par de beaux murs en pierre apparente, apportant cachet et caractère au lieu.

    La salle, agréable et bien agencée, permet d’accueillir une quarantaine de couverts, complétée par une terrasse pour les beaux jours. L’ensemble crée un cadre convivial, propice à fidéliser une clientèle de quartier et de passage.

    La cuisine professionnelle, entièrement équipée, offre un espace de travail fonctionnel et optimisé. Le matériel est en très bon état, permettant une reprise immédiate de l’activité.

    Actuellement exploité sur un rythme volontairement allégé, ce restaurant présente un réel potentiel de développement en élargissant les jours et horaires d’ouverture.

    Ce bien conviendra parfaitement à un professionnel ou à un couple souhaitant s’installer dans un lieu de caractère avec potentiel.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 117 000 € HT + 1 700 € TVA, soit 118 700 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 108 500 € HT + 0 € TVA, soit 108 500 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 500 € HT + 1 700 € TVA, soit 10 200 € TTC (9.4 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Libourne sous le numéro 980 538 730

Données Financières

    Prix de vente : 117000 € (1 093,46 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 107 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Bordeaux, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 117000 € (1 093,46 €/m²)

    Surface de 107 m²

    Réactualisé le 11/04/2026

    Référence CessionPME : 1616403

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Restaurant

    1414 €/m² Prix bas
    2469 €/m² Prix médian
    3909 €/m² Prix haut