• trappe  

    Restaurant de 80m² à vendre emplacement N°1 Arles

    Prix de vente
    208 650€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    2 608€/m²
    L'agence Arles vous propose à la vente un fonds de commerce de restauration de 80 m² .
    Situé en plein coeur du centre historique d'Arles, dans un secteur dynamique et touristique à forte fréquentation ce restaurant bénéficie d'un emplacement recherché à proximité immédiate des commerces, hôtels et lieux touristiques. Restaurant exploité avec excellente réputation locale et clientèle fidèle. Il se compose d'une salle intérieure chaleureuse et d'une grande terrasse attractive (fort potentiel saisonnier) Cuisine professionnelle équipée Licence restauration Établissement prêt à travailler immédiatement Aucun travaux à prévoir. Emplacement n°1, belle visibilité commerciale, flux piéton constant Quartier touristique et résidentiel. Libre de tout contrat. Prix: 208 650 Euro HT FAI Loyer mensuel: 1250 Euro HT Soumis à la TVA

Données Financières

    Prix de vente : 208650 € (2 608,13 €/m²)

    Honoraires : 13 650 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 195 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Copropriété

    2 lots dans la copropriété

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Arles, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 208650 € (2 608,13 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 29/04/2026

    Référence CessionPME : 1184_52650945

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Restaurant

    1005 €/m² Prix bas
    1834 €/m² Prix médian
    3101 €/m² Prix haut