• trappe  

    Opportunité rare restaurant réputé Bourg-en-Bresse

    Prix de vente
    260 000€
    Surface
    247 m²
    Montant au m²
    1 053€/m²
    Situé au cœur de Bourg-en-Bresse (01000), ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement premium en ville offrant une forte visibilité et un flux constant de clients. Idéalement positionné, il attire une clientèle diverse, des habitants du quartier aux employés de bureaux, assurant ainsiune fréquentation régulière. La localité dynamique et la notoriété locale du restaurant en font un investissement attractif pour tout professionnel du secteur de la restauration.

    D'une superficie globale d'environ 240 m², cet établissement clé en main présente un agencement optimal pour accueillir jusqu'à 70 personnes en intérieur et 36 autres en terrasse ombragée. Le fonds de commerce comprend également un appartement, inclus dans le bail de location, offrant un confort de vie appréciable pour le propriétaire ou le gérant. Avec un potentiel de développement significatif, notamment à travers une extension des horaires d'ouverture, cette affaire rentable et bien entretenue constitue une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant s'établir durablement dans un cadre propice à la prospérité commerciale.Dossier complet (CA, bilans, conditions) sur demande
    - confidentialité garantie.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 260 000 € HT + 2 600 € TVA, soit 262 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 247 000 € HT + 0 € TVA, soit 247 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 13 000 € HT + 2 600 € TVA, soit 15 600 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 260000 € (1 052,63 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 247 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Bourg-en-Bresse, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 260000 € (1 052,63 €/m²)

    Surface de 247 m²

    Réactualisé le 09/05/2026

    Référence CessionPME : 1639988

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Restaurant

    621 €/m² Prix bas
    765 €/m² Prix médian
    1198 €/m² Prix haut