• trappe  

    Bar (Licence IV) – idéal pour bar à vins, tapas

    Prix de vente
    305 000€
    Surface
    60 m²
    Montant au m²
    5 083€/m²
    Bar petite restauration (Licence 4), implanté secteur Le Peletier.
    Clientèle d’actifs à l’heure du déjeuner. Ceux-ci sont rejoints par les habitants du quartier dès l’afterwork. . Cession du fonds de commerce. Prix de présentation : 305.000 €. . LES ATOUTS CLES. • Surface totale : 60 m² environ. • Salle + terrasse : 38 places. • Cuisine : plain-pied. . EXPLOITATION. • LICENCE 4. • Bail commercial jusqu’en 2032. • Loyer mensuel 2900 €HT. . CLIENTELE & POSITIONNEMENT. • Clientèle de quartier le midi (bureaux). • Le soir, résidents et clientèle variée grâce à l’attractivité du secteur. . L’établissement pourrait également devenir bar/tapas ou cave à vin, activités particulièrement adaptées à la fréquentation du quartier .

Données Financières

    Prix de vente : 305000 € (5 083,33 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.93 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Paris 9e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 305000 € (5 083,33 €/m²)

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : DI2-049

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    3111 €/m² Prix bas
    4795 €/m² Prix médian
    7455 €/m² Prix haut