• trappe  

    Brasserie +108 places ratio loyer/CA rarissime

    Prix de vente
    1 154 000€
    Surface
    135 m²
    Montant au m²
    8 548€/m²
    75009 - Environnement commerçant et animé du 9ᵉ arrondissement pour cette brasserie qui bénéficie d’une IMPLANTATION EN ANGLE offrant un linéaire de façade attractif et une excellente exposition.
    . Cession du fonds de commerce. Prix de présentation : 1.154.000 €. . POINTS FORTS. • Configuration d’angle assurant visibilité et flux constants. • Salle confortable de +50 places suivant configuration, climatisée. • Terrasse permanente spacieuse 58 places (+ 16 places en terrasse estivale). • Ensemble en excellent état, pas de travaux à prévoir. . CARACTÉRISTIQUES D’EXPLOITATION. • LICENCE IV. • Cuisine équipée avec extraction externe (400 mm). • Espaces techniques confortables : cave, stockage, froid. • Organisation très rationnelle permettant une exploitation fluide. • Matériel professionnel dimensionné pour une forte activité. • Bail commercial récemment renouvelé. • LOYER MENSUEL : 2.480 € (non assujetti à la TVA). . ENVIRONNEMENT COMMERCIAL. • Secteur à forte densité de bureaux, résidents et touristes. • Quartier vivant favorisant une activité continue. • Emplacement profitant de flux de passage variés et complémentaires. .

Données Financières

    Prix de vente : 1154000 € (8 548,15 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 4.91 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 135 m²

    Equipements

    conduit de cheminée

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Paris 9e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 1154000 € (8 548,15 €/m²)

    Surface de 135 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : DI2-103

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    3111 €/m² Prix bas
    4795 €/m² Prix médian
    7455 €/m² Prix haut