• trappe  

    Vente bar Tabac FDJ PMU restauration à Dienville

    Prix de vente
    289 000€
    Surface
    174 m²
    Montant au m²
    1 661€/m²
    À VENDRE – EN EXCLUSIVITE
    -

    Fonds de commerce Bar – Tabac – PMU – FDJ – Brasserie
    Secteur touristique premium – Lac d’Amance
    Opportunité rare.
    À céder fonds de commerce Bar – Tabac – PMU – Française des Jeux – Brasserie, parfaitement exploité, rentable et sécurisé.
    Idéal pour un couple de professionnels ou un repreneur souhaitant une affaire clés en main, immédiatement opérationnelle.

    Emplacement stratégique
    Implanté au cœur d’un village touristique, entre deux campings et en bordure directe du lac d’Amance.Flux constant de clientèle :
    habitants locaux
    touristes saisonniers
    clientèle de passage
    Visibilité maximale – stationnement aisé – environnement premium.

    Surface & agencement – 174 m²
    Espace commercial spacieux
    Bar avec Licence IV
    Espace brasserie fonctionnel
    Cuisine professionnelle neuve
    Salle de restauration : 28 couverts
    Terrasse : 25 couverts
    Réserves et zones techniques
    Activités exploitées
    Bar
    Tabac
    Française des Jeux
    PMU
    Restauration sur place
    Clientèle fidèle, régulière et qualitative.Affaire exploitée depuis de nombreuses années avec excellente notoriété locale.

    Potentiel:
    Développement restauration
    Événementiel / soirées thématiques
    Optimisation horaires saisonniers
    Exploitation touristique renforcée
    Modalités de cession:
    Vente programmée à partir de 2026
    Transmission possible dès décembre 2026
    Fonds vendu entièrement équipé, prêt à travailler immédiatement
    ️ Condition essentielle:
    ️ Vente indissociable des mursIdéal pour :
    sécuriser l’exploitation
    constituer un patrimoine immobilier
    optimiser la rentabilité globale
    Informations financières:
    Chiffre d’affaires, bilans et dossier complet️ transmis après signature d’un engagement de confidentialité️ et premier échange qualifié.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 289000 € (1 660,92 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 174 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Dienville, Aube (10), Champagne-Ardenne

    Prix de vente : 289000 € (1 660,92 €/m²)

    Surface de 174 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VF427-SIMEKA

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aube 10, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1183 €/m² Prix bas
    1718 €/m² Prix médian
    2219 €/m² Prix haut