• trappe  

    Vente local 84m² au centre de Saint-Jean-d'Angély

    Prix de vente
    89 500€
    Surface
    84 m²
    Montant au m²
    1 065€/m²
    vous présente en exclusivité ce local commercial de 4 pièces situé à Saint-Jean-d'Angély, idéal pour installer votre activité professionnelle en plein centre-ville.

    Il est composé d'un espace de vente principal de plain-pied, lumineux et doté d'une grande vitrine sécurisée avec porte automatique et climatisation réversible. L'agencement intérieur comprend également des espaces modulables ainsi qu'une réserve fonctionnelle pour votre activité.

    Le bien dispose d'une cave en sous-sol offrant un volume de stockage complémentaire non négligeable.

    Ce local au diagnostic énergétique classé E est situé au sein d'une petite copropriété bénévole de 2 lots, sans aucune charge courante de copropriété.

    Profitez du dynamisme culturel et thermal (en devenir), en plein essor, de Saint Jean d'Angély pour capter une clientèle locale et touristique régulière.

    Contactez-moi pour organiser votre visite dès à présent !

    Le bien comprend 1 lot, et il est situé dans une copropriété de 2 lots (il n'y a pas de charges courantes liées à la copropriété et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 89 500 € HT + 1 790 € TVA, soit 91 290 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 80 550 € HT + 0 € TVA, soit 80 550 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 950 € HT + 1 790 € TVA, soit 10 740 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 942755943

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 89500 € (1 065,48 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 84 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    E
    296 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    296 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Saint-Jean-d'Angély, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 89500 € (1 065,48 €/m²)

    Surface de 84 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1621244

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1192 €/m² Prix bas
    1883 €/m² Prix médian
    3111 €/m² Prix haut