• trappe  

    Vente local commercial 540m² à Niort Mendès France

    Prix de vente
    481 500€
    Surface
    492 m²
    Montant au m²
    979€/m²
    A VENDRE NIORT
    - MENDES FRANCE, 1
    - Local commercial d'une superficie totale de 490m² environ comprenant :

    - au rez de chaussée : une salle d'exposition, deux vérandas adossées, une kitchenette, trois bureaux, une salle de réunion, une salle d'archive, et d'un WC avec douche et un local de stockage

    - à l'étage : un espace de stockage, une salle de repos avec une cuisine équipée (four, plaque, hotte et frigo) et une salle d'eau avec toilette (cabinet de douche et vasque)

    2
    - Environnement : Idéalement situé dans la zone MENDES FRANCE, où l'on retrouve notamment : BUT, CASTORAMA, ACTION ...

    3
    - Economie : Prix : 450 000€ HT ; Honoraires : 31 500€ HT ; Taxe foncière : 4 425€ /an

    4
    - Disponibilité : Immédiate

    5
    - Accès : Facilement accessible en voiture et en transport en commun, qui sont gratuit, cet emplacement offre une connexion pratique à toutes les principales voies de circulation. Situé à moins de 5min de la zone commerciale de Chauray et à environ 20min du péage de l'A83/A10.

    6
    - Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant. D'autres biens sont disponibles, saisissez cette opportunité de trouver l'espace professionnel dont votre entreprise a besoin pour prospérer !

    Honoraires de 7 % HT inclus à la charge de l'acquéreur
    sur place EI
    - inscrit au RSAC de NIORT n° 489 909 374
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Données Financières

    Prix de vente : 481500 € (978,66 €/m²)

    Honoraires : 31 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 450 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.52 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 492 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Niort, Deux-Sèvres (79), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 481500 € (978,66 €/m²)

    Surface de 492 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 215747JLJ

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Deux-Sèvres 79, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    870 €/m² Prix bas
    1192 €/m² Prix médian
    1617 €/m² Prix haut