VENTE Restaurant Chambres d'hôtes à Marseille
Prix de vente
764 000€
Surface
550 m²
Montant au m²
1 389€/m²
Établissement exploité sur un emplacement stratégique à Marseille, développant une surface d’environ 500 m².
Capacité d’accueil : Environ 200 couverts (intérieur + terrasse bioclimatique)
Éléments d’exploitation :
- Cuisine équipée avec four à bois
- Terrasse bioclimatique permettant une exploitation optimisée toute l’année
- Outil de travail complet et immédiatement opérationnel
- Parking privatif (20 places) : atout rare sur le secteur
Activité mixte restauration + chambres d'hôtes permettant diversification des revenus
Loyer particulièrement faible au regard de la surface et du secteur : levier direct sur la rentabilité
Indicateurs clés :
- Forte capacité générant un potentiel élevé de chiffre d’affaires
- Charges maîtrisées grâce à un loyer attractif
- Optimisation possible via :
- Développement de l’activité hôtelière
- Extension des plages d’ouverture
- Privatisations / événements
Profil idéal :
Investisseur ou professionnel recherchant un outil avec forte rentabilité
Concept adaptable avec important potentiel de développement
Opportunité rare sur le secteur.
Éléments d’exploitation :
- Cuisine équipée avec four à bois
- Outil de travail complet et immédiatement opérationnel
- Parking privatif (20 places) : atout rare sur le secteur
Indicateurs clés :
- Charges maîtrisées grâce à un loyer attractif
- Optimisation possible via :
- Développement de l’activité hôtelière
- Extension des plages d’ouverture
- Privatisations / événements
Profil idéal :
Concept adaptable avec important potentiel de développement
Opportunité rare sur le secteur.
Données Financières
Prix de vente : 764000 € (1 389,09 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 550 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Marseille, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 764000 € (1 389,09 €/m²)
Surface de 550 m²
Réactualisé le 27/04/2026
Référence CessionPME : AC2-498
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Restaurant
1005 €/m²
Prix bas
1834 €/m²
Prix médian
3101 €/m²
Prix haut