• trappe  

    Vente restaurant de 120m² à Lyon 69002 Cordeliers

    Prix de vente
    174 400€
    Surface
    120 m²
    Montant au m²
    1 453€/m²
    CESSION DE RESTAURANT – LYON 2 – CORDELIERSEmplacement N°1 – Quartier premium – Opportunité rare
    Idéalement situé à deux pas de la rue de la République et du métro Cordeliers, ce restaurant bénéficie d’un fort passage et d’une clientèle mixte (bureaux, résidents, touristes).
    Surface totale : env. 120 m² (RDC + étage + réserve)Terrasse : env. 14 placesCapacité : env. 42 couvertsCuisine équipée avec extraction – Aucun travaux à prévoir
    Loyer : 1 257 € HT CC / mois (très rare)Prix : 174 400 € FAI HTCA : stable – dossier finançable
    Idéal : restauration rapide, cuisine du monde, salon de thé, bistronomie
    – 06 58 35 22 : 882 824 618 LYON AE

    BY-7565-1
    Photos non contractuelles

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 882824618

    Données Financières

    Prix de vente : 174400 € (1 453,33 €/m²)

    Honoraires : 14 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 160 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 120 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Lyon 2e, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 174400 € (1 453,33 €/m²)

    Surface de 120 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : BY-7565-1-CESARETBRUTUS69

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restaurant

    1255 €/m² Prix bas
    1920 €/m² Prix médian
    2802 €/m² Prix haut