• trappe  

    Vente restaurant de standing au cœur de Lyon

    Prix de vente
    237 600€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    2 970€/m²
    Notre agence de Lyon / RHÔNE ALPES vous propose de reprendre un établissement de renom dans l'une des villes les plus gastronomiques de France.
    Une opportunité exceptionnelle : un restaurant raffiné et élégant, idéalement situé en plein centre de Lyon, dans un quartier chic et très fréquenté, entouré de commerces et d'entreprises dynamiques. Les atouts de ce restaurant : Cadre raffiné, décoration élégante et atmosphère chic. Cuisine professionnelle en parfait état, matériel haut de gamme et parfaitement entretenu. C.A. : 430 000€ Noté 14/20 au Gault & Millaut. Prix du fonds de commerce 275 000€ Honoraires agence 22 000TTC (8%) soit 18 333 €HT (6,67%HT) Renseignements au

Données Financières

    Prix de vente : 237600 € (2970.00 €/m²)

    Honoraires : 17 600 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 220 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Copropriété

    84 lots dans la copropriété

    Equipements

    Parking 1 places

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Lyon 2e, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 237600 € (2970.00 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 5834_2947 R 1805

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restaurant

    1255 €/m² Prix bas
    1920 €/m² Prix médian
    2802 €/m² Prix haut