Restaurant de 46m² à vendre en centre ville de Gap
Situé en plein centre-ville de Gap, ce restaurant clé en main d'une superficie d'environ 46 m², dont 10 m² de cuisine équipée, bénéficie d'un emplacement idéal et d'un cadre chaleureux avec une décoration soignée.
Capacité d'accueil :
-Environ 20 couverts en salle
-Environ 20 couverts en terrasse
Aucun travaux n'est à prévoir. L'établissement profite déjà d'une clientèle fidèle et régulière.
Le concept actuel repose sur une cuisine simple et traditionnelle de qualité, avec une formule attractive comprenant chaque jour :
-4 plats au choix (tarte, cake ou clafoutis / plat mijoté ou salade selon la saison / plat de pâtes)
-4 desserts maison variés.
Organisation actuelle :
-Ouvert du lundi au vendredi, de 12h à 17h (5 jours/semaine).
-Le gérant actuelle prend environ 6 semaines de congés/an.
Points de développement possibles :
-Augmenter le nombre de couverts journaliers
-Étendre les horaires d'ouverture
-Ajouter des jours d'ouverture dans l'année
Ce projet peut être repris seul si l'activité est maintenue telle quelle, ou par un couple souhaitant développer le nombre de couverts et le chiffre d'affaires.
Nous sommes à votre disposition pour échanger sur ce bien et vous accompagner dans vos démarches.
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 934199951
RCP 150247941
Données Financières
Prix de vente : 79600 € (1 730,43 €/m²)
Précision sur le prix de vente : Prix FAI
Honoraires : 9 600 €
Prix de vente Hors Honoraires : 70 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 13.71 %
Surfaces et longueurs
Surface de 46 m²
3 ml de hauteur
Equipements
Commerces à proximité
Bilan énergétique
Emplacement
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Gap, Hautes-Alpes (05), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 79600 € (1 730,43 €/m²)
Surface de 46 m²
Réactualisé le 24/04/2026
Référence CessionPME : 49 FN FDC-GOUSSIN1
Demander plus d'informations sur ce bien