• trappe  

    Vente fonds de commerce en restauration Dordogne

    Prix de vente
    84 700€
    Surface
    170 m²
    Montant au m²
    498€/m²
    Situé à 15 mn de Bergerac, dans un charmant village, ce fonds de commerce en restauration dispose d'une clientèle fidèle et bénéficie également du tourisme, la Dordogne étant de plus en plus prisée comme destination de vacances.
    Installé dans un lieu au caractère champêtre et serein, le restaurant-bar dispose d'une cuisine bien équipée et fonctionnelle, d'une salle très agréable à l'atmosphère chaleureuse et d'une belle terrasse au calme, avec vue dominante sur la campagne environnante.
    Les locaux appartiennent à la commune, d'où le tarif très raisonnable du bail, et la possibilité pour l'acquéreur du fonds de louer également une jolie maison (120 m2, 3 chambres) à proximité immédiate du restaurant.
    Pour davantage de renseignements, n'hésitez pas à me contacter.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 84 700 € HT + 1 300 € TVA, soit 86 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 78 200 € HT + 0 € TVA, soit 78 200 € TTC
    Honoraires d'agence : 6 500 € HT + 1 300 € TVA, soit 7 800 € TTC (9.97 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de BERGERAC sous le numéro 510 151 780

Données Financières

    Prix de vente : 84700 € (498,24 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 170 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 5 000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Bergerac, Dordogne (24), Aquitaine

    Prix de vente : 84700 € (498,24 €/m²)

    Surface de 170 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 195211

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Dordogne 24, rubrique Restaurant

    691 €/m² Prix bas
    1100 €/m² Prix médian
    1444 €/m² Prix haut