AV bar restaurant 45 couverts secteur Bergerac
Prix de vente
61 600€
Surface
100 m²
Montant au m²
616€/m²
EYRAUD-CREMPSE-MAURENS (24140) ---- Prix : 61.600 euros (dont 10% HT d'honoraires à la charge acquéreur inclus, soit 55.000 euros hors honoraires)
Situé dans le Périgord Pourpre, à seulement 12 kilomètres au nord de Bergerac, nous vous proposons à la vente un établissement avec une atmosphère chaleureuse et conviviale.
Niché dans un bourg pittoresque avec une vie associative dynamique, ce bar restaurant bénéficie d'une excellente réputation locale et d'une clientèle fidèle.
L'établissement d'une surface de 100 m² est agencé en deux espaces comprenant un bar convivial d'environ 15 places assises, une salle de restauration d'environ 30 places et d'une grande cuisine équipée.
Une terrasse et un sous-sol complètent l'ensemble.
Les atouts :
- Faible loyer du fonds de commerce et appartement
- Licence IV mise à disposition par la Mairie
- Zone ZRR (zone de revitalisation rurale, exonération d'une partie des cotisations patronales)
- Possibilité d'être accompagné par les propriétaires
- Aux normes
- Parking
- Jardin
Pour toute visite ou accompagnement sur votre projet immobilier, veuillez me contacter au : :
Pour découvrir tous mes biens disponibles, n'hésitez pas à visiter mon site: /> Section « Commerces et entreprises »
Mandat réf : 445.862
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de , au capital de 44 920 euros, - ; te Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire.
. - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.
GEORISQUES :Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
* Honoraires
61.600 euros TTC honoraires inclus,
55.000 euros honoraires exclus.
Honoraires : 10 % HT à la charge de l'acquéreur.
DM Ref : N° 194.01.25
(12.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
(EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 890413867 - .
Une terrasse et un sous-sol complètent l'ensemble.
Les atouts :
- Faible loyer du fonds de commerce et appartement
- Licence IV mise à disposition par la Mairie
- Possibilité d'être accompagné par les propriétaires
- Aux normes
- Parking
- Jardin
Mandat réf : 445.862
* Honoraires
61.600 euros TTC honoraires inclus,
55.000 euros honoraires exclus.
Honoraires : 10 % HT à la charge de l'acquéreur.
DM Ref : N° 194.01.25
(12.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Données Financières
Prix de vente : 61600 € (616.00 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 100 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Bergerac, Dordogne (24), Aquitaine
Prix de vente : 61600 € (616.00 €/m²)
Surface de 100 m²
Réactualisé le 21/04/2026
Référence CessionPME : 445862B-RTO
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans la Dordogne 24, rubrique Restaurant
691 €/m²
Prix bas
1100 €/m²
Prix médian
1444 €/m²
Prix haut