• trappe  

    Vente pâtissier chocolatier dans le Rhône

    Prix de vente
    325 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    1 083€/m²
    Fonds de commerce de pâtisserie, confiserie, chocolaterie et glacier avec un chiffre d'affaires de 375 000 € HT (367 000 € HT l'année précédente), cette entreprise florissante séduit une clientèle fidèle et passionnée. Une opportunité en or pour reprendre une activité déjà bien établie, depuis plusieurs décennies
    - Le local, situé en rez-de-chaussée, Composé d'un magasin fonctionnel et d'un grand labo à l'arrière ainsi qu'une cours intérieur et de réserves
    - Un appartement de 165 m² vous offre un espace de vie généreux. Composé de 4 chambres et de 2 salles de bain
    - Avec des horaires d'ouverture du mardi au samedi de 7h45 à 12h30 et de 14h15 à 19h00, et le dimanche de 7h45 à 12h30, La clientèle, fidèle et exigeante, apprécie la qualité des produits et l'accueil chaleureux. Ce fonds de commerce est une opportunité rare pour reprendre une activité déjà bien établie, avec un chiffre d'affaires en croissance et une clientèle fidèle. Une entreprise clé en main qui vous permet de vous lancer rapidement et en toute sérénité.
    La raison de la vente, une retraite, est une garantie de sérieux et de transparence. Vous reprenez une entreprise solide, avec une équipe expérimentée et une réputation bien établie.

Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 69 02105

    Données Financières

    Prix de vente : 325000 € (1 083,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

    Informations sur le bail

    3/6/9

    Echéance du bail le 05/08/2031

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Saint-Symphorien-d'Ozon, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 325000 € (1 083,33 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF51278

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1595 €/m² Prix bas
    2466 €/m² Prix médian
    3611 €/m² Prix haut