• trappe  

    À vendre pâtisserie à Saint-Symphorien-d'Ozon

    Prix de vente
    332 400€
    Surface
    263 m²
    Montant au m²
    1 264€/m²
    PRO
    - À VENDRE

    Reprenez une affaire installée depuis plusieurs années, bénéficiant d'une activité reconnue et d'un emplacement au cœur de Saint-Symphorien-d'Ozon.L'emplacement :
    • Emplacement au cœur de la commune
    • Environnement adapté à une activité de commerce de proximité
    • Fonds exploité sur place depuis plusieurs années
    L'activité :
    • Fonds de commerce de pâtisserie
    • Activités autorisées au bail : pâtisserie, confiserie, chocolaterie, glacier, traiteur, ainsi que toutes activités connexes et complémentaires
    Les locaux :
    • Surface totale d'environ 263 m² (magasin + laboratoire + appartement)
    • Surface magasin + laboratoire : 97,40 m²
    • Présence d'une cave en sous-sol
    • Un appartement est également rattaché au fonds-de-commerce
    L'exploitation :
    • Pâtisserie à cette emplacement depuis plus de 120 ans !
    • Effectif indiqué : 3 employés et 2 apprentis
    • Bail en cours jusqu'au 5 août 2031
    Les éléments financiers :
    • Prix de cession F.A.I : 332 400 € net
    • Loyer annuel : 19 944 € TTC
    • Loyer mensuel : 1 662 € TTC
    • Charges annuelles : 1 380 €
    Les chiffres clés :
    • Chiffre d'affaires HT 2023 : 373 486 €
    • Chiffre d'affaires HT 2024 : 367 979 €
    • Chiffre d'affaires HT 2025 : 375 024 €
    Les atouts :
    • Fonds de commerce existant avec clientèle attachée
    • Local complet avec espace de vente, laboratoires, chambre froide et annexes
    • Surface importante permettant de poursuivre et développer l'activité
    • Opportunité adaptée à un professionnel de la pâtisserie, chocolaterie, glacier ou traiteur

    Le dossier complet est disponible sur demande.

- Loyer annuel : 19944 € TTC

    - Prix de vente : 332400 € NET F.A.I

    - Charges annuelles : 1380 €

    - Honoraires : 10.8% HT à la charge du preneur (soit 32 400,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 332400 € (1263.88 €/m²)

    Honoraires : 32 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 300 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 263 m²

    Equipements

    Etablissement recevant du public, Fibre optique, Frigo négatif, parking gratuit dans la rue, Sanitaires privés, Vitrine

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Saint-Symphorien-d'Ozon, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 332400 € (1263.88 €/m²)

    Surface de 263 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 69_2224

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1595 €/m² Prix bas
    2466 €/m² Prix médian
    3611 €/m² Prix haut