Vente pâtisserie salon de thé à Pélissanne (13330)
Prix de vente
99 000€
Surface
177 m²
Montant au m²
559€/m²
Bienvenue chez , l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception.
Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.
Découvrez ce fonds de commerce de pâtisserie-salon de thé de 177 m² situé à Pélissanne, ville dynamique de 10 000 habitants à proximité immédiate de Salon de Provence.
Le local s'ouvre sur un espace de vente de 84 m² en angle sur un axe passant. Cet espace propose une salle équipée pour l'accueil de la clientèle ainsi qu'un comptoir vitrine. Une cuisine tout équipée adaptée à la pâtisserie, une réserve, une chambre froide, un vestiaire et des WC complètent ce local.
La restauration sur place est autorisée et le bien bénéficie d'une licence 3.
À l'extérieur, une terrasse de 120 m² permet d'augmenter la capacité d'accueil en période estivale.
Quatre places de stationnements privatives sont attribuées au local, complétées par de nombreuses places à proximité immédiate.
La commune de Pélissanne offre un cadre vivant, avec commerces, écoles et infrastructures à proximité. La desserte vers Salon de Provence est rapide. Des établissements scolaires, installations sportives (gymnase, terrains de football, centre aquatique) et parcs publics sont présents dans un rayon proche du local.
Les + du bien :
- Emplacement sur axe passant en angle
- Terrasse de 120 m²
- 4 places de stationnement privatives
À noter :
- Chiffre d'affaires moyen des trois dernières années : 131 728 € HT
- Bail commercial 3/6/9 en cours
- Loyer : 26 400 € / an
- Charges locatives : 2 200 € / an
- Taxe foncière : 2 540 € / an
- Cuisine professionnelle équipée
- Restauration sur place autorisée
- Licence 3 incluse
- Climatisation
- Assainissement tout à l'égout
- Pas de procédure de redressement judiciaire, d'état de carence ni d'alerte
Prix de vente : 99 000 € TTC (Honoraires de 7 000 € TTC soit 7,07 % à la charge du vendeur).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Matthieu Richier, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Salon-de-Provence sous le n° 850 335 530, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 20 2 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. , ayant son siège social au , 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site https://www.georisques.gouv.fr
EI o RSAC SALON-DE-PROVENCE 850 335 530
- Emplacement sur axe passant en angle
- Terrasse de 120 m²
- 4 places de stationnement privatives
À noter :
- Bail commercial 3/6/9 en cours
- Loyer : 26 400 € / an
- Charges locatives : 2 200 € / an
- Taxe foncière : 2 540 € / an
- Cuisine professionnelle équipée
- Restauration sur place autorisée
- Licence 3 incluse
- Climatisation
- Assainissement tout à l'égout
EI o RSAC SALON-DE-PROVENCE 850 335 530
Données Financières
Prix de vente : 99000 € (559.32 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 177 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie
Pélissanne, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 99000 € (559.32 €/m²)
Surface de 177 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : MRVFDC200517713330
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Boulangerie - Pâtisserie
1170 €/m²
Prix bas
1572 €/m²
Prix médian
2898 €/m²
Prix haut