• trappe  

    Camping à rénover cadre naturel à 40 km Bordeaux

    Prix de vente
    650 000€
    Surface
    250 m²
    Montant au m²
    2 600€/m²
    – présente à 40 km de Bordeaux, un camping avec licence III niché dans un environnement naturel préservé, bordé par la Dordogne et idéalement situé sur la route des châteaux des Côtes de Bourg et de Blaye. Implanté sur 2 hectares de terrain arboré, ce domaine dispose d’environ 50 emplacements, d’un bâtiment principal, d’un bloc sanitaires, dans un cadre paisible et propice au ressourcement avec un bel étang.
    Accès stratégique : à seulement 5 minutes du principal carrefour routier de Gironde (A10, RN10, RD137 et RD669) ce site bénéficie d’une excellente accessibilité pour les vacanciers et les professionnels. Le bien se compose :
    • D’un bâtiment principal d’environ 250 m² sur deux niveaux :
    • RDC : accueil, bar/restaurant, garage
    • Étage : partie privative d’environ 70 m²
    • D’un bloc sanitaires/douches à rénover
    Travaux à prévoir : des rénovations sont nécessaires pour moderniser les infrastructures et révéler tout le potentiel de ce lieu plein de charme.
    Un projet idéal pour un repreneur passionné, un couple en reconversion ou un investisseur en quête d’un lieu à fort potentiel dans un secteur touristique en plein essor.
    À visiter sans tarder ! Contactez moi pour organiser une visite et imaginer ensemble le renouveau de ce site unique.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 650 000 € HT + 9 100 € TVA, soit 659 100 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 604 500 € HT + 0 € TVA, soit 604 500 € TTC
    Honoraires d'agence : 45 500 € HT + 9 100 € TVA, soit 54 600 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 650000 € (2 600 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 250 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Camping

    Bordeaux, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 650000 € (2 600 €/m²)

    Surface de 250 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 1458458

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Camping

    76 €/m² Prix bas
    87 €/m² Prix médian
    1344 €/m² Prix haut