• trappe  

    Vente restaurant bar café brasserie à St Etienne

    Prix de vente
    59 900€
    Surface
    103 m²
    Montant au m²
    582€/m²
    Situé dans le centre-ville de Saint-Étienne, à proximité de la "Grande Rue" et des places très fréquentées (Hôtel de Ville, Jean Jaurès, Dorian, Peuple, Grenette, Boivin...), venez découvrir ce fonds de commerce restaurant
    - bar
    - café à forte visibilité en étant situé à l'angle d'une intersection.

    Ce restaurant d'environ 103m² bénéficie d'une terrasse et d'une salle climatisée permettant une cinquantaine de couverts.
    La cuisine et le bar (licence IV) sont équipés de tout le matériel professionnel nécessaire à l'exploitation de ce bar-restaurant : gazinière, hotte avec extraction, saladette, four, frigos, lave-vaisselle, cafetière, tireuse à bière...
    Le local est aux normes en vigueur dont l'accès PMR.

    Loyer mensuel charges comprises : 595€ HT
    Provision TF mensuelle : 130€
    Dépôt de garantie : 1.250€
    Bail commercial renouvelé jusqu'en 2035.
    La cession ne comprend aucun contrat de travail (0 salarié).

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 59 900 € HT + 980 € TVA, soit 60 880 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 55 000 € HT + 0 € TVA, soit 55 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 4 900 € HT + 980 € TVA, soit 5 880 € TTC (10.69 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 59900 € (581,55 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 103 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 252 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Étienne, Loire (42), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 59900 € (581,55 €/m²)

    Surface de 103 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 1638432

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire 42, rubrique Restaurant

    692 €/m² Prix bas
    947 €/m² Prix médian
    1311 €/m² Prix haut