• trappe  

    Vente restaurant italien clé en main à Pézenas

    Prix de vente
    139 000€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    1 986€/m²
    Situé au cœur de Pézenas, ce restaurant italien reconnu bénéficie d’un emplacement central avec une clientèle locale et touristique. L’établissement affiche de très bons résultats avec une rentabilité intéressante et une organisation déjà en place.

Le restaurant est vendu entièrement équipé : cuisine professionnelle complète avec four, pétrin, réfrigérateurs, matériel de préparation, ainsi que tout le mobilier de salle (tables, chaises, couverts…). Vous pouvez reprendre l’activité immédiatement, sans travaux ni investissement supplémentaire.

Affaire idéale pour un professionnel souhaitant s’installer rapidement ou développer un concept existant. Fort potentiel de développement, notamment sur l’emporté ou l’extension des horaires.

Une opportunité clé en main rare sur le secteur

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 139 000 € HT + 1 666,67 € TVA, soit 140 666,67 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 666,67 € HT + 0 € TVA, soit 130 666,67 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 333,33 € HT + 1 666,67 € TVA, soit 10 000 € TTC (7.65 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 889743597

Données Financières

    Prix de vente : 139000 € (1 985,71 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 900 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Pézenas, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 139000 € (1 985,71 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 1632578

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Restaurant

    1162 €/m² Prix bas
    1833 €/m² Prix médian
    3000 €/m² Prix haut