• trappe  

    AV restaurant empl n°1 – Centre historique Pézenas

    Prix de vente
    165 000€
    Surface
    243 m²
    Montant au m²
    679€/m²
    PÉZENAS – Hérault (34) Nous vous proposons à la vente ce fonds de commerce de restaurant d’exception, idéalement situé au cœur de l’une des villes les plus prisées et touristiques de l’Hérault.
    L’établissement bénéficie d’un emplacement n°1, avec un flux constant de clientèle composé de touristes et d’habitués. Il dispose d’une magnifique terrasse offrant une visibilité remarquable, ainsi que de salles élégantes et spacieuses, dont une parfaitement adaptée à l’accueil de séminaires, événements professionnels et réceptions privées. L’ensemble est très bien entretenu, au charme certain, et immédiatement exploitable sans travaux à prévoir. Le restaurant présente un fort potentiel de développement, notamment par l’augmentation de l’activité en soirée et l’exploitation renforcée de la clientèle événementielle, dans un secteur à forte fréquentation. Il s’agit d’une affaire alliant standing, rentabilité et rareté, idéale pour un couple de restaurateurs confirmés ou des porteurs de projet ambitieux. Chiffre d’affaires et EBE intéressants. Prix : 165 000 € FAI (cession motivée pour raison de santé) Dossier complet sur demande – visite possible rapidement.

Données Financières

    Prix de vente : 165000 € (679,01 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 185

    Surface de 243 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9 années

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Pézenas, Centre Ville, Gare, Marché, Parking, Populaire, Touristique,, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 165000 € (679,01 €/m²)

    Surface de 243 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 30-227363

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Restaurant

    1162 €/m² Prix bas
    1833 €/m² Prix médian
    3000 €/m² Prix haut