• trappe  

    Vente restaurant au centre de Bourg-d'Oisans

    Prix de vente
    390 000€
    Surface
    123 m²
    Montant au m²
    3 171€/m²

    - À vendre – Fonds de commerce d’un restaurant au cOEur de Bourg-d’Oisans Je vous propose ce restaurant de cuisine traditionnelle, parfaitement situé à l’angle de deux rues principales de Bourg-d’Oisans, bénéficiant d’une excellente visibilité avec 30 mètres linéaires de façade. D’une superficie d’environ 123 m², il dispose d’une salle de 60 couverts, complétée par une terrasse de 61 m² avec véranda, portant la capacité totale à 130 places. Le restaurant, ouvert toute l’année 5 jours sur 7, s’appuie sur une clientèle locale fidèle, mais surtout, il profite d’une forte activité touristique estivale. Chaque été, le flux de visiteurs explose, grâce aux paysages alpins et aux activités sportives environnantes, permettant de franchir des pics jusqu’à 200 couverts par jour. Avec une Licence IV et un bail structuré, ce fonds de commerce offre un potentiel de développement solide, notamment pendant ces mois clés d’été. De plus, un logement est disponible à la location, facilitant la gestion du personnel. En résumé, un établissement bien ancré, qui profite d’une clientèle locale, mais aussi d’une belle dynamique estivale. Contactez-moi pour plus d’informations et organiser une visite. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : M mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de grenoble sous le numéro 879154136, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    Prix de vente : 390000 € (3 170,73 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 123 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Le Bourg-d'Oisans, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 390000 € (3 170,73 €/m²)

    Surface de 123 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : 920239

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Restaurant

    824 €/m² Prix bas
    1262 €/m² Prix médian
    2069 €/m² Prix haut