• trappe  

    Vente restaurant bar épicerie proche Bourgoin

    Prix de vente
    55 600€
    Surface
    210 m²
    Montant au m²
    265€/m²
    Au cœur d'un village, situé à 15 mn de BOURGOIN-JALLIEU, 10 mn de LA TOUR DU PIN dans un cadre champêtre, joli restaurant.
    C'est établissement en parfait état d'une surface commercial de 160 M² au sol, avec un appartement de fonction à l'étage de 51 M², est en parfait état, peut accueillir environ 70 personnes dans la salle, une terrasse couverte d'environ 40 M² en extérieur. La cuisine est très bien équipée (Piano gaz, chambres réfrigérée, chauffe assiettes, etc......)
    Un bar fermé, et une pièce à usage d'épicerie.
    LOYER TOTAL ANNUEL 14079,24 EUR dont 2559,84 EUR pour la partie logement.
    Les murs et la licence sont la propriété de la commune.
    L'ENSEMBLE IMMOBILIER AINSI QUE LE MOBILIER SONT EN TRÈS BON ETAT

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 55 600 € HT + 1 112 € TVA, soit 56 712 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 50 040 € HT + 0 € TVA, soit 50 040 € TTC
    Honoraires d'agence : 5 560 € HT + 1 112 € TVA, soit 6 672 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    : ,
    - EI

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 55600 € (264,76 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 210 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Bourgoin-Jallieu, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 55600 € (264,76 €/m²)

    Surface de 210 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1661087

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Restaurant

    824 €/m² Prix bas
    1262 €/m² Prix médian
    2069 €/m² Prix haut