Vente civette avec appartement prox centre Reims
Prix de vente
475 000€
Surface
58 m²
Montant au m²
8 190€/m²
A SAISIR ce fonds de commerce situé à 30 min du centre de reims dans une petite ville dynamique sur un emplacement numéro 1, Tabac, FDJ, situé en secteur résidentiel, local commercial de 58m2 avec un appartement de fonction T3 au 1er étage.
Chiffres D’affaires Principaux HT:
Vente 5,5 %: 36k €
Vente 20 %: 69k €
Total CA: 106k €
Les Commissions principales sont les suivantes:
Tabac: 92k € NET
FDJ: 34k €
Total des Commissions: 140k €
Bail commercial 3-6-9 avec une fin de bail en Janvier 2031
Loyer avec Logement: 1 000 € par mois.
Ouvertures en 7 / 7
7h
- 19h.
Fermé le Samedi après Midi et Dimanche après Midi.
Prix du bien : 475 000 € FAI
Chiffres D’affaires Principaux HT:
Vente 5,5 %: 36k €
Vente 20 %: 69k €
Total CA: 106k €
Les Commissions principales sont les suivantes:
Tabac: 92k € NET
FDJ: 34k €
Total des Commissions: 140k €
Bail commercial 3-6-9 avec une fin de bail en Janvier 2031
Loyer avec Logement: 1 000 € par mois.
Ouvertures en 7 / 7
7h
- 19h.
Fermé le Samedi après Midi et Dimanche après Midi.
Prix du bien : 475 000 € FAI
Données Financières
Prix de vente : 475000 € (8 189,66 €/m²)
Honoraires : 25 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 450 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 5.56 %
Surfaces et longueurs
Surface de 58 m²
Informations sur le bail
3-6-9
Echéance du bail le 28/01/2031
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto
Reims, Marne (51), Champagne-Ardenne
Prix de vente : 475000 € (8 189,66 €/m²)
Surface de 58 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : VF488-SIMEKA
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans la Marne 51, rubrique Tabac - Presse - Loto
1681 €/m²
Prix bas
2176 €/m²
Prix médian
3000 €/m²
Prix haut