• trappe  

    AV boulangerie-pâtisserie avec logement à Guichen

    Prix de vente
    583 000€
    Surface
    140 m²
    Montant au m²
    4 164€/m²
    Située au cœur d'une agglomération dynamique proche de Guichen, Murs et fonds de commerces de boulangerie-pâtisserie bénéficie d'un emplacement stratégique avec une clientèle à la fois locale et de passage.
    L'environnement commercial est actif, ce qui assure un flux régulier de clients tout au long de la journée.

    L'établissement développe un chiffre d'affaires de 540 000 €, avec une activité bien installée et une amplitude horaire confortable de 7h00 à 19h30. L'affaire est exploitée avec une équipe en place composée de 4 salariés et les couples de commerçants, permettant une reprise structurée et immédiate. La fermeture hebdomadaire le mercredi ainsi que 5 semaines de congés annuels offrent un bon équilibre de vie.

    Les locaux, d'une surface totale d'environ 140 m², sont fonctionnels et bien agencés. Le magasin de 27 m² dispose d'une vitrine de 4 mètres, assurant une belle visibilité. Le laboratoire de 97 m² est entièrement équipé, avec notamment four et chambres froides, permettant une production sur place dans de bonnes conditions. Un espace de stockage avec vestiaire complète l'ensemble. De plus, des places de stationnement extérieur facilitent l'accès pour la clientèle.

    À cela s'ajoute un véritable avantage : un logement spacieux de 140 m² comprenant 4 chambres, une cuisine, un salon ainsi que deux salles d'eau. Cet espace de vie permet de concilier activité professionnelle et vie familiale, tout en réduisant les contraintes liées aux déplacements.

    Le fonds de commerce et les murs commerciaux sont proposé au prix de 583 000 € FAI.

    Pour plus d'informations ou organiser une visite, contactez , conseiller immobilier spécialisé en commerce.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    Entrepreneur Individuel (RSAC N°422 406 074 Greffe de SAINT MALO) (réf. 606726 )

Données Financières

    Prix de vente : 583000 € (4164.29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 140 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Guichen, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 583000 € (4164.29 €/m²)

    Surface de 140 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 830038424603

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    977 €/m² Prix bas
    2346 €/m² Prix médian
    4442 €/m² Prix haut