• trappe  

    AV restaurant 200 couverts terrasse à Villeurbanne

    Prix de vente
    720 800€
    Surface
    450 m²
    Montant au m²
    1 602€/m²
    Opportunité rare sur le secteur de Villeurbanne - Carré de Soie.

    vous propose ce restaurant entièrement rénové bénéficiant d'un emplacement premium en angle de rue, d'une grande terrasse et de volumes adaptés à une exploitation structurée.
    Configuration idéale pour une grande enseigne ou un exploitant confirmé.

    Le restaurant a fait l'objet d'une rénovation complète et dispose d'équipements professionnels récents, permettant une reprise immédiate sans investissement complémentaire.
    Il est actuellement exploité en restauration continue.

    Surfaces et capacités :
    - 200 m² de surface intérieure, pour une capacité d'environ 50 couverts
    - 250 m² de terrasse, constituant un atout majeur du site
    Capacité d'environ 150 couverts assis, jusqu'à 250 personnes selon configuration
    - Sous-sol 200 m², actuellement non exploité, offrant un potentiel d'aménagement complémentaire (labo, traiteur, stockage)
    - Appartement T2 d'environ 45 m² intégré au bail, pouvant servir de logement de gérance, bureau ou loge

    Équipements :
    - Cuisine intérieure professionnelle entièrement équipée
    - Cuisine extérieure / zone grill
    - Matériel récent et de qualité
    - Salle et terrasse en excellent état

    Exploitation et potentiel :
    - Restauration midi et soir
    - Restauration continue
    - Concept adaptable : grill, restauration traditionnelle, brasserie
    - Terrasse à fort potentiel, permettant des animations ponctuelles liées à l'activité de restauration (brasero, grill extérieur, formats spécifiques)

    SITUATION et ENVIRONNEMENT
    - Villeurbanne Carré de Soie
    - Emplacement premium en angle de rue
    - Secteur à fort flux piéton et automobile
    - Quartier dynamique, attractif pour les enseignes
    - Excellente desserte transports : métro A, tram T3 / T7, bus
    - Accès rapide aux grands axes routiers

    Conditions locatives :
    - Conditions locatives très avantageuses, largement inférieures aux valeurs du secteur
    - Charges maîtrisées

    Volumes rares sur le secteur et configuration permettant une exploitation structurée, particulièrement adaptée à une grande enseigne ou à un exploitant confirmé recherchant visibilité, capacité et potentiel de développement.

    Cession du fonds de commerce à 720.800 euros, honoraires vendeur.

    Dossier complet et visite sur demande I

    N'attendez pas pour visiter cet établissement exceptionnel et faire de votre rêve de restaurateur une réalité !
    Bail commercial 3/6/9 avec un loyer de 1000 euros HT .
    au ou , spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salariée auprès de la SAS de Business, rcs 487624777.
    Mandat : 432641 .
    Adhérent FNAIM : pour vous accompagner danrojet (estimation, vente, recherche, visite) Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.

    Selon l'article L.561.5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Le professionnel facilite et sécurise votre projet immobilier.

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 720800 € (1601.78 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 450 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Villeurbanne, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 720800 € (1601.78 €/m²)

    Surface de 450 m²

    Réactualisé le 16/04/2026

    Référence CessionPME : 1004TC432641B-GSULB-TCL

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restaurant

    1255 €/m² Prix bas
    1920 €/m² Prix médian
    2802 €/m² Prix haut