• trappe  

    Restaurant à Passavant-en-Argonne

    Prix de vente
    158 500€
    Surface
    382 m²
    Montant au m²
    415€/m²

    - Ancien restaurant-tabac empreint d’histoire, ce bâtiment de 382 m² environ séduit immédiatement par ses beaux volumes, sa configuration modulable et les nombreuses possibilités qu’il offre. Un lieu rare, capable de s’adapter à un projet de vie ambitieux comme à une activité professionnelle structurée. Aujourd’hui organisé avec trois chambres d’hôtes, chacune disposant de sa salle de bain privative, le bien permet déjà une exploitation immédiate ou une transformation en vaste demeure familiale. Les grandes salles de réception offrent des espaces lumineux et généreux, idéals pour créer un séjour spectaculaire, des espaces de convivialité ou développer une activité d’accueil. La cuisine professionnelle, la chambre froide et les infrastructures existantes constituent un véritable avantage pour tout projet nécessitant un équipement déjà en place. Chaque espace respire le potentiel et laisse place à l’imagination. À l’extérieur, le charme opère tout autant. Une agréable terrasse prolonge naturellement les espaces de vie, parfaite pour recevoir ou créer un espace détente. Le jardin d’environ 1419 m² environ apporte calme et verdure, renforçant l’attractivité du lieu et ouvrant la porte à de multiples aménagements. Résidence principale atypique, maison d’hôtes, projet événementiel ou activité professionnelle : cette propriété s’adresse aux acquéreurs en quête d’un bien singulier, spacieux et évolutif. Une opportunité rare, où volumes, caractère et potentiel ne font qu’un. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 80615), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 158500 € (414,92 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 382 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Passavant-en-Argonne, Marne (51), Champagne-Ardenne

    Prix de vente : 158500 € (414,92 €/m²)

    Surface de 382 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 2031194

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Marne 51, rubrique Restaurant

    1011 €/m² Prix bas
    1225 €/m² Prix médian
    1658 €/m² Prix haut