Joli restaurant faible loyer rentabilité Pigalle
Prix de vente
249 000€
Surface
28 m²
Montant au m²
8 893€/m²
Pour cause de déménagement en province, cède ce joli restaurant au coeur de PIGALLE
CA : 310 k€
Résultat : 35 k€
Pas de salariés à reprendre
Au RDC :
Salle de 22 couverts
Cuisine ouverte avec EXTRACTION 400
Accès direct cour intérieure et poubelles
Au sous-sol :
Bac à graisses
Cave de 10 m² très saine
CHAMBRE FROIDE avec moteur déporté
Bail de décembre 2023
FAIBLE LOYER ; 1280 € /mois
Charges, y compris eau froide : 220 € /mois
SITUATION
- EXTRACTION
- FAIBLE LOYER
- RENTABILITE
4 bonnes raisons d'aller vous encanailler à Pigalle !
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 249 000 € HT + 4 482 € TVA, soit 253 482 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 226 590 € HT + 0 € TVA, soit 226 590 € TTC
Honoraires d'agence : 22 410 € HT + 4 482 € TVA, soit 26 892 € TTC (11.87 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- 531188555
CA : 310 k€
Résultat : 35 k€
Pas de salariés à reprendre
Au RDC :
Salle de 22 couverts
Cuisine ouverte avec EXTRACTION 400
Accès direct cour intérieure et poubelles
Au sous-sol :
Bac à graisses
Cave de 10 m² très saine
CHAMBRE FROIDE avec moteur déporté
Bail de décembre 2023
FAIBLE LOYER ; 1280 € /mois
Charges, y compris eau froide : 220 € /mois
SITUATION
- EXTRACTION
- FAIBLE LOYER
- RENTABILITE
4 bonnes raisons d'aller vous encanailler à Pigalle !
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- 531188555
Données Financières
Prix de vente : 249000 € (8 892,86 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 28 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Paris 9e, Paris (75), Île-de-France
Prix de vente : 249000 € (8 892,86 €/m²)
Surface de 28 m²
Réactualisé le 07/05/2026
Référence CessionPME : 1649706
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restaurant
2327 €/m²
Prix bas
3409 €/m²
Prix médian
4901 €/m²
Prix haut