• trappe  

    Restaurant à Paris

    Prix de vente
    635 000€
    Surface
    192 m²
    Montant au m²
    3 307€/m²

    - Superbe restaurant / traiteur situé dans un quartier vibrant de Paris, à proximité immédiatement de la Gare du Nord, bénéficiant d’un flux constant de clients. Au RDC de 96 m² environ avec une grande salle et un comptoir bien équipé. Une cuisine professionnelle au RDC ainsi que la seconde au sous-sol. Un sous-sol total de 96 m² environ avec deux espaces de stockage, chambre froide, réserve, cuisine. Une terrasse autorisée tout au long de l’année qui offre aux visiteurs un cadre agréable. Au premier étage un appartement habitable avec 3 chambres, un salon, une salle de douche et WC. Points forts :
    - Emplacement de premier choix
    - Spacieux et chaleureux
    - Deux cuisine indépendantes avec des équipements professionnels
    - Fort potentiel de développement
    - Une terrasse autorisée de 16 couverts
    - Plus un appartement habitable T4
    - Cette affaire clé en main représente une belle opportunité Informations complémentaires : Bail commercial 3 / 6/9 Loyer : 3 590€ / mois Charges : 200€ / mois Frais d’agence inclus, honoraires charge vendeur. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mme (ID 74776), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    Prix de vente : 635000 € (3 307,29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 192 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Paris 10e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 635000 € (3 307,29 €/m²)

    Surface de 192 m²

    Réactualisé le 27/04/2026

    Référence CessionPME : 1886154

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restaurant

    2327 €/m² Prix bas
    3409 €/m² Prix médian
    4901 €/m² Prix haut