• trappe  

    Paris 17e : Secteur dynamique - Emplacement n° 1

    Prix de vente
    92 000€
    Surface
    52 m²
    Montant au m²
    1 769€/m²
    Paris 17
    - Cession de fonds de commerce de restaurant : Quartier Pereire
    - Niel
    - Restauration rapide

    vous propose ce sublime petit local situé dans un quartier très recherché du 17ème.
    Beaucoup de bureaux aux alentours et encore en arrivage, magnifiques hôtels et habitations. Très belle affaire dans un superbe quartier.

- Charmante salle de restaurant de 17m² avec 12 couverts en intérieur

    - Terrasse pérenne de 8 couverts (optimisable à au moins 12 couverts)

    - Clientèle de cadres supérieurs et touristes aux fort pouvoir d'achat

    - Cuisine de 20m² bien équipée

    - Hotte à Charbon actif

    - Cave de 15m² accessible par les parties communes

    - Loyer très correct pour le quartier et l'emplacement à 2020€ HC HT mensuel

    - Bail 3/6/9 du 6 avril 2023 jusqu'au 5 avril 2032

    Avis du consultant : Parfait pour un concept du midi en semaine en restauration rapide dans un excellent quartier de Paris.
    Pour plus d'informations contacter M. au
    -

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)

    Données Financières

    Prix de vente : 92000 € (1 769,23 €/m²)

    Honoraires : 12 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 80 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 15.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 52 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Paris 17e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 92000 € (1 769,23 €/m²)

    Surface de 52 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VF2448-PAN

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restaurant

    2327 €/m² Prix bas
    3409 €/m² Prix médian
    4901 €/m² Prix haut