• trappe  

    Cession FDC restaurant bistronomique La Madeleine

    Prix de vente
    176 000€
    Surface
    150 m²
    Montant au m²
    1 173€/m²
    Opportunité à saisir : cession de fonds de commerce d’un restaurant bistronomique idéalement situé au cœur du centre-ville commerçant de La Madeleine, à proximité immédiate de Lille.

    Cet établissement séduit par son cachet, son emplacement stratégique et surtout son fort potentiel de développement.

    Les atouts du bien :

    - Salle de 28 couverts

    - Licence IV

    - Local entièrement remis à neuf

    - Cuisine séparée avec équipement professionnel entretenu

    - Belle cave, saine et aménagée

    - Petite terrasse possible

    - Aucun personnel à reprendre

    Le vrai plus : une surface complémentaire à exploiter !

    Le restaurant dispose d'un étage supplémentaire, pouvant servir de réserve, bureau, salle de pause, etc. ou être repensé à des fins commerciales :

    - Création d'une nouvelle salle

    - Privatisation / événements

    - Augmentation du nombre de couverts

    - Développement du chiffre d’affaires

    Surface totale exploitée (cave + salle + étage) : entre 150 et 200 m²

    Conditions financières :

    - Loyer mensuel : 1 500 €

    - Prix de vente : 176 000 € FAI

    Idéal restaurateur ambitieux, concept premium, bar à vins ou table bistronomique par exemple.

    Prix de vente FAI : 176 000 €
    Prix net vendeur : 160 000 €
    Honoraires (charges acquéreur) : 16 000 €

    Dossier complet sur demande. À votre disposition pour organiser une visite !

    Photos non contractuelles.

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC N/A

    Données Financières

    Prix de vente : 176000 € (1 173,33 €/m²)

    Honoraires : 16 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 160 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    La Madeleine, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 176000 € (1 173,33 €/m²)

    Surface de 150 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : TDC 4816-KWFR

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Restaurant

    835 €/m² Prix bas
    1464 €/m² Prix médian
    2231 €/m² Prix haut