• trappe  

    AV restaurant forêt du Buget - Hauteville-Lompnes

    Prix de vente
    295 000€
    Surface
    645 m²
    Montant au m²
    457€/m²

    - Fonds de commerce à céder. Niché au cOEur enchanteur de la forêt du Bugey, le Plateau d'Hauteville dévoile un espace unique de 645 m² environ, à la fois restaurant, hébergement, location de matériel de ski et lieu de convivialité. Avec ses 12 pièces, ses vastes capacités, et son appartement indépendant, il invite les entrepreneurs à faire naître un projet hors du commun. Le lieu est de bonne réputation avec des extérieurs idéal pour une clientèle de groupe et familiale.
    - L'ensemble immobilier comprend : Au rez-de-chaussée : Salle de location de ski, atelier de réparations, garage, chaufferie (chauffage fuel et électricité), chambre froide négative et positive et réserve.
    - Au premier niveau : Salle de restaurant de 50 couverts donnant sur véranda pouvant accueillir 35 couverts, cuisine professionnelle, sanitaires, Terrasse saisonnière.
    - Au deuxième niveau : un appartement indépendant composé comme suit : un séjour avec cuisine américaine, salle de bains, toilettes, une chambre.
    - Gites : comprenant plusieurs chambres avec une capacité d'accueil jusqu'à 20 personnes, sanitaires. Loyer : HT / HC 12 000€ CA attractif à la demande N'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements et / ou organiser une visite des lieux. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. (ID 91095), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de bourg en bresse sous le numéro 439752015 .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 295000 € (457,36 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 645 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Plateau d'Hauteville, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 295000 € (457,36 €/m²)

    Surface de 645 m²

    Réactualisé le 18/04/2026

    Référence CessionPME : 2043480

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Restaurant

    621 €/m² Prix bas
    765 €/m² Prix médian
    1198 €/m² Prix haut