• trappe  

    Vente restaurant affaire structurée à Colomiers

    Prix de vente
    369 000€
    Surface
    460 m²
    Montant au m²
    802€/m²
    Colomiers, dans un secteur à fort passage d’actifs économiques, cet établissement indépendant représente une véritable opportunité de reprise pour un professionnel souhaitant exploiter un outil déjà performant et pouvant activer encore un potentiel de développement.

    L’exploitation actuelle repose sur un modèle stable et éprouvé depuis 2012 :

    - Chiffre d’affaires stable entre 670k € et 680k€

    - EBE : 83 000 €

    - Masse salariale maîtrisée

    - Bail commercial renouvelé au 01/07/2023

    - Activité régulière et clientèle fidélisée

    Une base solide, prête à être reprise sans interruption d’activité.

    Ce restaurant se distingue par ses volumes et sa capacité d’accueil :

    - Grande surface d’exploitation (460 m² environ)

    - Capacité totale proche de 250 couverts

    - Deux terrasses

    - Cuisine professionnelle entièrement équipée et fonctionnelle

    Un outil pensé pour absorber du volume et accompagner une croissance immédiate.

    Ce projet s’adresse avant tout à :

    - restaurateurs expérimentés souhaitant changer de dimension

    - couple de repreneurs cherchant un outil clé en main

    - chef cuisinier souhaitant s’installer avec une structure déjà en place

    Pour toute information ou étude de votre projet de reprise, un échange téléphonique permettra de valider l’adéquation avec votre profil et vos objectifs.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 369 000 € HT + 3 800 € TVA, soit 372 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 350 000 € HT + 0 € TVA, soit 350 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 19 000 € HT + 3 800 € TVA, soit 22 800 € TTC (6.51 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 897 893 566

Données Financières

    Prix de vente : 369000 € (802,17 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 460 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 6 000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Colomiers, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 369000 € (802,17 €/m²)

    Surface de 460 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 1536899

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Restaurant

    1110 €/m² Prix bas
    1696 €/m² Prix médian
    2519 €/m² Prix haut