• trappe  

    Vente restaurant en centre-ville de Clermont Fd

    Prix de vente
    438 400€
    Surface
    180 m²
    Montant au m²
    2 436€/m²
    Belle opportunité pour ce restaurant située sur un emplacement premium au coeur du plateau central clermontois.
    L'établissement offre un beau volume d'environ 180m² sur 3 niveaux. Au rez-de-chaussée une cuisine entièrement équipée et fonctionnelle avec du matériel de qualité, un bar et une première salle. Au premier sous-sol, vous trouverez une deuxième salle voutée et plus intimiste. Enfin à l'étage en dessous une cave pourra être aménagée pour accueillir 40 personnes de plus. Une grande terrasse prisée des clermontois vous permet d'accueillir 40 personnes de plus sur la belle saison. Actuellement exploitée sur 5 jours par semaine avec 5 semaines de fermeture par an, le restaurant dégage une belle rentabilité et offre encore de nombreuses possibilités de développement du chiffre d'affaires. L'établissement est aux normes sans travaux à prévoir.

Données Financières

    Prix de vente : 438400 € (2 435,56 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 180 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 438400 € (2 435,56 €/m²)

    Surface de 180 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 4519

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Restaurant

    562 €/m² Prix bas
    954 €/m² Prix médian
    1682 €/m² Prix haut