• trappe  

    AV brasserie empl exception Château-Thierry centre

    Prix de vente
    476 666€
    Surface
    446 m²
    Montant au m²
    1 069€/m²
    À VENDRE – FONDS DE COMMERCE BRASSERIE – Emplacement N°1 à Château-Thierry

    Situé en plein cœur de Château-Thierry, au sein d’un secteur commerçant très fréquenté, ce fonds de commerce de brasserie bénéficie d’un emplacement exceptionnel et d’une visibilité optimale.

    L’établissement se déploie sur deux niveaux, offrant une belle capacité d’accueil et une organisation fonctionnelle pour une activité de restauration ou toute autre activité de bouche.
    Atouts majeurs
    • Emplacement premium : centre-ville, flux piéton important, proximité immédiate des commerces et parkings.
    • Deux niveaux exploitables : salle principale, espace complémentaire à l’étage, permettant plusieurs configurations.
    • Véranda lumineuse : idéale pour accueillir la clientèle toute l’année.
    Terrasse plein sud : exposition recherchée, parfaite pour optimiser la fréquentation aux beaux jours.
    • Belle visibilité grâce à une façade large et attractive.
    Opportunité idéale pour
    Professionnels de la restauration, ou tout concept nécessitant un emplacement stratégique et un fort passage, un emplacement central et attractif.

    Le bien comprend 3 lots, et il est situé dans une copropriété de 10 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 4950 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 476 666 € HT + 95 333,2 € TVA, soit 571 999,2 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 457 596 € HT + 91 519,2 € TVA, soit 549 115,2 € TTC
    Honoraires d'agence : 19 070 € HT + 3 814 € TVA, soit 22 884 € TTC (4.17 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Valérie BALDUZZI, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de SOISSONS sous le numéro 519881643

Données Financières

    Prix de vente : 476666 € (1 068,76 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 446 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 431 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Château-Thierry, Aisne (02), Picardie

    Prix de vente : 476666 € (1 068,76 €/m²)

    Surface de 446 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1639790

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aisne 02, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1060 €/m² Prix bas
    1323 €/m² Prix médian
    2940 €/m² Prix haut