• trappe  

    Vente bar restaurant en agglomération de Bordeaux

    Prix de vente
    184 000€
    Surface
    107 m²
    Montant au m²
    1 720€/m²
    vous propose ce Bar Restaurant clé en main situé au coeur d'une bastide à 20 km de Bordeaux.
    Situé en plein centre historique d'une bastide prisée, ce restaurant est un véritable "bijou" qui n'attend que son nouvel exploitant.
    Entièrement rénové, l'établissement n'a été exploité que 6 mois pour des raisons strictement personnelles.
    L'établissement dispose de
    - Salle de 40 couverts avec bar
    - Terrasse de 80 places
    - Licence IV
    - Cuisine de plain pied aux normes avec extraction
    Emplacement premium : Coeur de bastide, flux touristique et local constant.

    Équipements et confort : Climatisation réversible, sanitaires aux normes, cave avec groupe bière, cour arrière de 36 m² pour le stockage.

    Le soir : Demande non satisfaite dans le secteur, cadre idéal pour une table gastronomique ou bistronomique.

    Mercredi (jour de marché) : Une institution locale (environ 300 cafés servis en une matinée).

    Loyer 950 euros/mois, bail 3/6/9.

    Pour un entrepreneur avec capacité de financement validée.

    Prix du fonds 184 000 euros, honoraires charge vendeur

    , au ou, à .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de immatriculé au RSAC 849 486 097 auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; te Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire. . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
    Mandat réf : 441 153 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Données Financières

    Prix de vente : 184000 € (1719.63 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 107 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Bordeaux, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 184000 € (1719.63 €/m²)

    Surface de 107 m²

    Réactualisé le 29/04/2026

    Référence CessionPME : 441153B-BUSINESS

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Restaurant

    1414 €/m² Prix bas
    2469 €/m² Prix médian
    3909 €/m² Prix haut