• trappe  

    Vente restaurant en centre-ville d'Annecy

    Prix de vente
    324 000€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    4 629€/m²
    Fonds de commerce d'un restaurant convivial reconnu sur le secteur et bénéficiant d'une bonne réputation auprès des Annéciens et des touristes.
    Idéalement situé au cœur d'Annecy, à proximité de la gare, dans un environnement dynamique, l'établissement offre un potentiel de développement.
    Actuellement exploitée avec une équipe déjà en place, l'activité génère environ 670 000 € de CA HT sur l'exercice 2025.
    Prix de vente du fonds de commerce : 324K€ FAI.
    Informations complémentaires et dossier de présentation complet disponibles après échange avec nos consultants et signature d'un accord de confidentialité.

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 324000 € (4 628,57 €/m²)

    Honoraires : 24 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 300 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Annecy, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 324000 € (4 628,57 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 354-MGCONSULTING

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Restaurant

    1822 €/m² Prix bas
    3362 €/m² Prix médian
    4977 €/m² Prix haut