• trappe  

    Vente bar tabac empl N°1 à Joué-Lès-Tours

    Prix de vente
    790 000€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    7 900€/m²

    - (37) TABAC
    - BAR – EMPLACEMENT N°1
    - FAIBLE LOYER
    - FORT POTENTIEL – OPPORTUNITÉ RARE ! Emplacement premium : Situé au pied du tramway avec un fort passage quotidien, ce commerce bénéficie d’une excellente visibilité. Stationnement facile devant et une terrasse d'environ 20 places. 1 / 2 journée de fermeture par semaine, 5 semaines de congés par an. Loyer très attractif : Seulement 1 664 € / trimestre ! Une rentabilité solide : Résultat net 2024 : +100K € Activité saine et diversifiée : Tabac (commission nette) : ~140 K€ FDJ : ~29 K€ PMU : ~13 K€ Boissons : ~80 K€ Loterie : ~58 K€ Vente de café régulière et fidélisée Affaire clé en main, idéale pour un couple ou un investisseur souhaitant un revenu immédiat avec un fort potentiel de développement. Dossier complet et éléments comptables disponibles sur demande. Visite uniquement sur rendez-vous. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : Mme mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de Créteil sous le numéro 910036359, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 790000 € (7 900 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 100 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Joué-lès-Tours, Indre-et-Loire (37), Centre

    Prix de vente : 790000 € (7 900 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 08/05/2026

    Référence CessionPME : 906889

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre-et-Loire 37, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    782 €/m² Prix bas
    1813 €/m² Prix médian
    3013 €/m² Prix haut