• trappe  

    Magasin discount Rumilly

    Prix de vente
    92 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    307€/m²
    MAGASIN Déstockage Alimentaire

    Magasin anti-gaspillage ou déstockage alimentaire, secteur Rumilly, jouissant déjà d'une belle notoriété pour succéder à leurs propriétaires actuels en préparation pour leur retraite

    ATOUTS

    - Situation en zone d'activité au milieu de commerces et zones d'achalandage

    - Activité en croissance continue depuis 2018

    - Personnel réduit : 2-3 personnes exploitants compris

    - Revenus garantis

    CHIFFRES CLES

    - CA : 500 000 €

    - Revenu global : 50 000 €

    FINANCEMENT POSSIBLE

    - Emprunt sur 7 ans

    - Apport personnel de 30 000 €

    - Mensualités de crédit : 873 €

    LE LOCAL

    - Surfaces commerciales : 300 m2 (Surface commerciale 250 m² + 50 m² réserve, Sanitaires)

    - Parking pour la clientèle

    LA LOCATION

    - Baux commerciaux 3-6-9 (1 décembre 2017
    - 1 décembre 2026 renouvelable)

    - Loyers annuels HT HC : 18 672 € (1556 € /mois)

    - Charges annuelles : 221 €

    - Taxe foncière : 2650 €

    PRIX DU FONDS DE COMMERCE FAI : 92 000 €
    HONORAIRES AGENCES (9.4 % à charge acquéreur) : 12000 €

Votre conseiller Century 21 : Zafer OZER
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 492966049
    RCP RCPH278336213

    Données Financières

    Prix de vente : 92000 € (306,67 €/m²)

    Honoraires : 12 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 80 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 15.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

    Equipements

    Commerces à proximité

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Rumilly, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 92000 € (306,67 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 965-CENTURY21CDIMMO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Divers Commerces

    677 €/m² Prix bas
    1281 €/m² Prix médian
    2956 €/m² Prix haut