• trappe  

    Cède fonds de commerce bel empl Evian les Bains

    Prix de vente
    45 000€
    Surface
    40 m²
    Montant au m²
    1 125€/m²
    Cession de fonds de commerce à Évian-les-Bains, idéalement situé dans une rue à très fort passage offrant une visibilité exceptionnelle. Ce commerce de bouche bénéficie d’un emplacement stratégique au cœur de la ville, parfait pour un commerce de proximité. Le bail permet une large gamme d’activités telles que la vente en vrac, la vente de produits alimentaires ou non alimentaires, la vente sur place ou à emporter ainsi que la petite restauration sur place ou à emporter. Une opportunité rare dans un secteur dynamique et recherché, attirant à la fois une clientèle locale fidèle et de nombreux touristes. Idéal pour développer un concept existant ou lancer une nouvelle activité dans un emplacement premium. 20 places assises en intérieur, 12 places extérieures en terrasse. Contactez-nous pour plus d’informations ou organiser une visite.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 45 000 € HT + 800 € TVA, soit 45 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 41 000 € HT + 0 € TVA, soit 41 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 4 000 € HT + 800 € TVA, soit 4 800 € TTC (11.71 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 45000 € (1 125 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 40 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Évian-les-Bains, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 45000 € (1 125 €/m²)

    Surface de 40 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1658871

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Divers Commerces

    677 €/m² Prix bas
    1281 €/m² Prix médian
    2956 €/m² Prix haut