• trappe  

    Vente restaurant + appartement en Sud Landes

    Prix de vente
    896 750€
    Surface
    255 m²
    Montant au m²
    3 517€/m²

    MURS + FONDS DE COMMERCE RESTAURANT

    Rare sur le secteur – Ensemble murs commerciaux + fonds de commerce avec logement, au cœur du sud des Landes

    À vendre, une véritable opportunité de vie et d'investissement : un ensemble immobilier comprenant les murs commerciaux et le fonds de commerce d'un restaurant reconnu, exploité avec succès depuis 2015, le tout sur une parcelle de 792 m².

    Un bien rare qui séduira des restaurateurs souhaitant allier qualité de vie, activité rentable et installation pérenne à proximité de l'océan.

    Le restaurant – Une affaire saine et reconnue :

    • Exploitation en place depuis 2015
    • 45 couverts en salle + 55 couverts en terrasse
    • Salle en excellent état, ambiance chaleureuse et soignée
    • Clientèle fidèle, qualitative et fort passage saisonnier
    • Belle réputation locale et activité saine

    L'appartement – Un vrai confort de vie sur place

    À l'étage, découvrez un appartement entièrement rénové et climatisé comprenant :

    • 3 chambres
    • De beaux volumes
    • Prestations confortables et modernes
    • Idéal pour vivre sur place ou loger du personnel

    Ce que comprend la vente

    • Les murs commerciaux
    • Le fonds de commerce (inclus dans le prix)
    • Un cadre de vie recherché dans le sud des Landes

    Pourquoi ce bien est une vraie opportunité €

    Parce qu'il permet de reprendre immédiatement une activité reconnue tout en bénéficiant d'un logement sur place, dans une région où la qualité de vie attire chaque année de nombreux professionnels souhaitant changer de rythme et de cadre.

    Une opportunité idéale pour des restaurateurs expérimentés venant d'une autre région, souhaitant développer leur projet professionnel sans sacrifier leur confort de vie.

    Prix de vente : 896 750 € HT FAI
    Dont honoraires d'agence : 49 321,25 € HT (soit 59 185,50 € TTC) inclus à la charge de l'acquéreur.

    Bien extrêmement rare sur le marché.
    Dossier complet sur demande.

- Prix de vente : 896750 € HT F.A.I

    - Taxe foncière : 1399.98 €

    - Honoraires : 5.5% HT à la charge de l'acquéreur (soit 49 321,25 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 896750 € (3516.67 €/m²)

    Honoraires : 49 321 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 847 429 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 255 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Azur, Landes (40), Aquitaine

    Prix de vente : 896750 € (3516.67 €/m²)

    Surface de 255 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 40_0767

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Landes 40, rubrique Restaurant

    1277 €/m² Prix bas
    1995 €/m² Prix médian
    2893 €/m² Prix haut